08/07/14

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 9-10 ANS

ANNÉE GARÇONS FILLES
1980 (mixte) Guyenne b. Dauphiné-Savoie 
1981 (mixte Côte d'Azur b. Picardie
1982 Côte d'Azur b. Alsace Pays de la Loire b. Provence
1983 Hauts-de-Seine b. Yvelines Guyenne b. Provence
1984 Hauts-de-Seine b. Centre Guyenne b. Midi-Pyrénées
1985 Dauphiné-Savoie b. Centre Alsace b. Lorraine
1986 Normandie b. Lyonnais Côte d'Azur b. Bourgogne
1987 Bourgogne b. Guyenne Lorraine b. Alsace
1988 Yvelines b. Provence Normandie b. Côte d'Azur
ÉPREUVE SUPPRIMÉE

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 10 ANS

ANNÉE GARÇONS FILLES
2006 Lang.-Roussillon b. Paris Provence b. Picardie
2007 Midi-Pyrénées b. Yvelines Côte d’Azur b. Lyonnais
2008 Midi-Pyrénées b. Paris Lyonnais b. Lorraine
2009 Yvelines b. Paris Val-de-Marne b. Yvelines
2010 Dauphiné-Savoie b. Côte d’Azur Dauphiné-Savoie b. Midi-Pyrénées
2011 Provence b. Essonne Provence b. Centre
2012 Seine-et-Marne b. Flandres Val d’Oise b. Hauts-de-Seine
2013 CBBL b. Val-de-Marne CBBL b. Dauphiné-Savoie

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 11 ANS

ANNÉE GARÇONS FILLES
1989 Yvelines b. Lorraine Côte d'Azur b. Centre
1990 Côte d'Azur b. Lorraine Val-d'Oise b. Bretagne
1991 Lang-Roussillon b. Côte d'Azur Provence b. Bretagne
1992 Lyonnais b. C.B.B.L. Côte d'Azur b. Provence
1993 Alsace b. Normandie Lang.-Roussillon b. Paris
1994 Yvelines b. Val-de-Marne Flandres b. Lang.-Roussillon
1995 Flandres b. Provence Provence b. Lorraine
1996 Lang-Roussillon b. Lyonnais Midi-Pyrénées b. Côte d'Azur
1997 Centre b. Paris Lang.-Roussillon b. Paris
1998 Lang-Roussillon b. Paris Lang.-Roussillon b. Paris
1999 Lang-Roussillon b. Flandres Lyonnais b. Midi-Pyrénées
2000 Lang-Roussillon b. P-Charentes F.-Comté b. Midi-Pyrénées
2001 Paris b. Côte d'Azur Côte d’Azur b. Bretagne
2002 Dauphiné-Savoie b. Seine-et-Marne Hauts-de-Seine b. Dauphiné-Savoie
2003 Seine-et-Marne b. Flandres Côte d’Azur b. Champagne
2004 Val-de-Marne b. Paris Lyonnais b. Flandres
2005 Centre b. Flandres Val-de-Marne b. Lang-Roussillon
2006 Réunion b. Guadeloupe Lorraine b. Provence
2007 Hauts-de-Seine b. Guyenne Provence b. Lang. Roussillon
2008 Provence b. Bretagne Dauphiné-Savoie b. Alsace
2009 Bretagne b. Essonne Dauphiné-Savoie b. Alsace
2010 Paris b. Lang. Roussillon Paris b. Centre
2011 Dauphiné-Savoie b. Midi-Pyrénées Auvergne b. Dauphiné-Savoie
2012 Provence b. Val d’Oise Provence b. Val d’Oise
2013 Midi-Pyrénées b. Côte d'Azur Hauts-de-Seine b. Val d'Oise

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 11-12 ANS

ANNÉE GARÇONS FILLES
1976 (mixte) Pyrénées b. Provence
1977 (mixte) Côte d'Azur b. Paris
1978 Côte d'Azur b. Lorraine  C.B.B.L. b. Flandres
1979 Lorraine b. Provence  Provence b. Paris I
1980 Guyenne  Essonne
1985 Champagne b. Lorraine Côte d'Azur b. Essonne
1986 Bretagne b. Lyonnais Guyenne b. Provence
1987 Dauphiné-Savoie b. Hts-de-Seine Alsace b. Côte d'Azur
1988 Lyonnais b. Bourgogne Côte d'Azur b. Yvelines

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 12 ANS

ANNÉE GARÇONS FILLES
1989 Bretagne b. Lyonnais Lorraine b. Provence
1990 Pays de la Loire b. Provence Centre b. Picardie
1991 Côte d'Azur b. Guyenne Côte d'Azur b. Seine-St-Denis
1992 Alsace b. Lang.-Roussillon Alsace b. Bretagne
1993 C.B.B.L. b. Hauts-de-Seine Côte d'Azur b. Provence
1994 Côte d'Azur b. Paris Lang.-Roussillon b. Paris
1995 Yvelines b. Provence Lang.-Roussillon b. Flandres
1996 C.B.B.L. b. Yvelines Lorraine b. Lyonnais
1997 Lang-Roussillon b. Val-de-Marne Midi-Pyrénées b. Lyonnais
1998 Paris b. Centre Lang.-Roussillon b. Essonne
1999 Val-de-Marne b. Pays de la Loire Lang.-Roussillon b. Yvelines
2000 Paris b. Lang-Roussillon Provence b. Paris
2001 Dauphiné-Savoie b. Lang-Roussillon Franche-Comté b. Yvelines
2002 Provence b. Côte d’Azur Côte d’Azur b. Seine-Saint-Denis
2003 Val-de-Marne b. Guyenne Provence b. Lyonnais
2004 Guadeloupe b. Val-de-Marne Côte d’Azur b. Champagne
2005 Paris b. Val-de-Marne Seine-et-Marne b. Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 11-12 ANS

ANNÉE GARÇONS FILLES
1980 S. Denis S. Lavirotte
1981 S. Blanquie (11 ans) C. Bourdais (11 ans)
F. Fontang (12 ans) A. Dechaume (12 ans)
1982 P. Bouteyre (11 ans) G. Caes (11 ans)
F. Fontang (12 ans) A. Dechaume (12 ans)
1983 Bastié (11 ans) Delobel (11 ans)
Marc (12 ans) Doucere (12 ans)
1984 P. Segarra (11 ans) S. Stella (11 ans)
F. Santoro (12 ans) N. Boisseau (12 ans)

CHAMPIONNAT DE FRANCE 12 ANS INDIVIDUELS

ANNÉE GARÇONS FILLES
2006 Thomas Gely Fiona Gervais
2007 Calvin Hémery Léolia Jeanjean
2008 Pierre Durali Estelle Cascino
2009 Olivier Stuart Fiona Ferro
2010 Geoffrey Blancaneaux Emmanuelle Salas
2011 Corentin Moutet Lucie Wargnier
2012 Axel Creton Emma Bardet
2013 Marin Delmas Clara Burel

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 12 ANS PAR EQUIPES

ANNÉE LIGUE CHAMPIONNE
2014 Val d'Oise b. Lyonnais

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 13-14 ANS PAR EQUIPES

ANNÉE GARÇONS FILLES
1970 Côte d'Azur b. C.B.B.L.  Paris b. Lyonnais
1971 Côte d'Azur b. Paris I  Paris b. Lorraine
1972 Lyonnais b. Provence  Lorraine b. Paris
1973 Paris I b. Provence  Paris I b. Centre
1974 Côte d'Azur b. Paris I  Paris I b. C.B.B.L.
1975 Paris I b. Côte d'Azur  Paris I b. Côte d'Azur
1976 (mixte) Bretagne b. Côte d'Azur 
1977 (mixte) Centre b. Provence 
1978 Guyenne  Provence

CHAMPIONNAT DE FRANCE 13-14 ANS INDIVIDUEL (SIMPLE)

ANNÉE GARÇONS FILLES
1977 Piacentile Sylvie Gardette
1978 Loïc Courteau Marie-Christine Calleja
1979 Haliot Catherine Tanvier
1980 Cayla Pascale Paradis
1981 Decret  (13 ans) Lindrec (13 ans)
Errard (14 ans) E. Folcher (14 ans)
1982 Denis Lindrec
1983 Arnaud Boetsch Sybille Niox-Chateau
1984 C. Sebastiani Alexia Dechaume
1985 D. Durand Géraldine Caes
1986 Fabrice Santoro Sandrine Testud
1987 Jérémy Becque Sandra Stella
1988 Nicolas Kischkewitz Géraldine Ibrac
1989 Nicolas Bertsch Angélique Olivier
1990 Maxime Boyé Anne Pastor
1991 Julien Cuaz Sandrine Bouilleau
1992 Olivier Mutis Amélie Castera
1993 Arnaud Di Pasquale Karolina Jagieniak
1994 Julien Jeanpierre Elodie Le Bescond
1995 Paul-Henri Mathieu Laetitia Sanchez
1996 Paul-Henri Mathieu Camille Gely
1997 Julien Maigret Virginie Razzano
1998 Richard Gasquet Céline Palmier
1999 Jo-Wilfried Tsonga Sylvia Montero
2000 Paterne Mamata Tatiana Golovin
2001 Fabien Morel Bérengère Teix
2002 Alexandre Sidorenko Marina Cossou
2003 Vincent Sapene Aurore Ughetto
2004 Jérôme Inzerillo Alizé Cornet
2005 Constantin Belot Charlotte Rodier
2006 Romain Arneodo Chloé Babet
2007 Cédrick Commin Kristina Mladenovic
2008 Lucas Pouille Manon Péral
2009 Enzo Py Léolia Jeanjean
2010 Quentin Halys Estelle Cascino
2011 Mandrésy Rakotomalala Victoria Muntean
2012 Noé Khlif Théo Gravouil
2013 Corentin Moutet Léa Romain
2014 Adrien Gobat (13 ans) Maneva Rakotomalala (13 ans)
Hugo Gaston (14 ans) Clara Froget (14 ans)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 13-14 ANS INDIVIDUEL (DOUBLE)

ANNÉE GARÇONS FILLES
1989 G. Carraz-B. Chevalier A. Guillet-B. Karpenschif
1990 N. Escudé-Y. Potron C. Dalmasso-C. Toyre
1991 J. Cuaz-P. Girard S. Bouilleau-S. Georges
1992 S. Grosjean-O. Mutis A. Castera-E. Curutchet
1993 A. Di Pasquale-J.R. Lisnard N. Dechy-A. Mauresmo
1994 J. Jeanpierre-A. Rafidison K. Chevalier-E. Le Bescond
1995 J. Gouget-P.H. Mathieu L. Jayet-S. Schoeffel
1996 N. Mahut-P. H. Mathieu C. Carlotti-C. Gely
1997 M. Ali Cayol-C. Roche S. Cohen-Aloro-V. Pichet
1998 M. Boussuge-E. Petit C. Dubois-S. Montero
1999 V. Lamm-C. Mokaiesh A. Laurendon-S. Montero
2000 J. Gely-J. Ouanna P. Parmentier-A. Sallee
2001 J. Chardy-G. Gumbs D. Collet-L. Thorpe
2002 D. Descloix-L. Karabatic M. Cossou-O. Vergnes
2003 J. Inzerillo-S. Piro A. Bellicha-C. Soubrie
2004 J. Inzerillo-N. Slilam A. Cornet- E. Guez
2005 B. Cselenko-M. Racassa G. Radovanovic-C. Rodier
2006 C. Commin-G. Mina C. Babet- M. Menacer
2007 M. Lescure-J. Musy A. Hesse-K. Mladenovic 
2008 L. Lokoli-L. Pouille M. Péral-C. de Bernardi
2009 J. Delaplane-E. Py I. Fontanarosa-L. Jeanjean
2010 D. Bayard-H. Grenier E. Cascino-L. Tanfin
2011 J. Guillin-A. Muller F. Ferro-V. Rémy
2012 C. de la Bassetière-L. Tessa T. Gravouil-A. Rassat
2013 M. Martineau-C. Moutet A. Béra-L. Wargnier
2014 R. Bonnet-Flores-C. Chidekh (13 ans) C. Kirket-M. Seuris (13 ans)
A. Creton-L. Delcour (14 ans) E. Bardet-S. Bellahouel (14 ans)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 15-16 ANS INDIVIDUELS (SIMPLE)

ANNÉE GARÇONS FILLES
1945 F. Nys M. Lacoste
1946 J.P. Jauffret M. Lacoste
1947 R. Dubuisson A. Passet
1948 G. Pilet Darras
1949 Ph. Deniau N. Hure
1950 P. Darmon A. Soisbault
1951 J.N. Grinda Brunon
1952 C. Verdier B. de Chambure
1953 P. Jauffret M. Lombard
1954 M. Belkhodja J. Septier
1955 B. Boutboul M. Mizen
1956 A. Bresson D. Cotte
1957 B. Vallée F. Marsot
1958 F. Jauffret C. Langanay
1959 D. Contet F. Courteix
1960 B. Detroye M. Gauthier
1961 J.L. Rouyr C. Spinoza
1962 G. Goven J. Venturino
1963 G. Goven S. Bouclier
1964 P. Proisy M. Cristiani
1965 A. Cassaigne M. Masse
1966 J.P. Meyer C. Bazin
1967 J. Thamin C. Sarrazin
1968 D. Naegelen Nathalie Fuchs
1969 Jean-François Caujolle S. Pruvot
1970 Louis Borfiga Florence Guédy
1971 C. Casa Dominique Beillan
1972 C. Casa F. Thibault
1973 Dominique Bedel C. Gimming
1974 Gilles Moretton P. Dupuy
1975 Yannick Noah A. Chevalier
1976 L. Pageaux Martine Bureau
1977 S. Vanier V. Astier
1978 Thierry Tulasne Sylvie Gardette
1979 Henri Leconte Sylvie Gardette
1980 Loïc Courteau Catherine Tanvier
1981 Guy Forget Nathalie Herreman
1982 Thierry Champion Pascale Paradis
1983 F. Errard V. Lamalle
1984 S. Grenier Sybille Niox-Chateau
1985 C. Sébastiani F. Martin
1986 Frédéric Fontang Julie Halard
1987 Sébastien Hette Noëlle Van Lottum
1988 Fabrice Santoro M. Gence
1989 Jérémy Becque Caroline Dhenin
1990 Nicolas Kichkewitz B. Collet
1991 Sébastien Corbelli Angélique Olivier
1992 Nicolas Escudé Caroline Toyre
1993 Jean-François Bachelot Anne-Gaëlle Sidot
1994 Olivier Mutis Amélie Castera
1995 Arnaud Di Pasquale Nathalie Dechy
1996 Julien Jeanpierre Elsa Morel
1997 Julien Maes Samantha Schoeffel
1998 Nicolas Mahut Virginie Razzano
1999 Julien Maigret Emmanuelle Edon
2000 Marc Auradou Marion Bartoli
2001 Richard Gasquet Mathilde Johansson
2002 Gaël Monfils Ophélie Wuithier
2003 Mathieu Dehaine Youlia Fedossova
2004 Alexandre Sidorenko Irena Pavlovic
2005 Stéphane Piro Estelle Guisard
2006 Guillaume Rufin Cindy Chala
2007 Julien Obry Chloé Babet
2008 Christophe Squarta Amandine Hesse
2009 Mathias Bourgue Laëtitia Sarrazin
2010 Laurent Lokoli Marine Partaud 
2011 Enzo Couacaud Jade Suvrijn
2012 Quentin Halys Océane Dodin
2013 Mandrésy Rakotomalala Fiona Ferro

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 15-16 ANS INDIVIDUEL (DOUBLE)

ANNÉE GARÇONS FILLES
1989 S. Letort-S. Mathieu A. Chauzu-O. Gravereaux
1990 N. Kischkewitz-O. Tauma V. Carfantan-S. Sammaritano
1991 M. Ballay-A. Decret A. Olivier-C. Toyre
1992 M. Boyé-Y. Potron A. Ludwig-V. Massart
1993 M. Gicquel-S. Grosjean A. Castera-E. Curutchet
1994 M. Baron-S. Grosjean A. Cocheteux-A. Sidot
1995 A. Di Pasquale-N. Tourte K. Chevalier-N. Dechy
1996 N. Devilder-A. Rafidison D. Caporusso-E. Le Bescond
1997 J.C. Faurel-T. Mebounou S. Rizzi-S. Schoeffel
1998 C. Deveaux-N. Mahut S. Cohen Aloro-M. Malouli
1999 E. Brezac-L. Walter M. Bartoli-M. Cohen
2000 M. Auradou-J. Hilaire C. Dubois-S. Montero
2001 S. Almeida-M. Montcourt M. Giraud-T. Golovin
2002 P. Mamata-J. Ouanna C. Deltour-A. Sellem
2003 M. Dehaine-J. Drean M. Andrieux-M. Cossou
2004 K. Botti- M. Quinqueneau L. Doutrelant-V. Huck
2005 J. Inzerillo-S. Piro A. Cornet-E. Guisard
2006 J. Obry-A. Puget V. Larrière-G. Radovanovic
2007 G. Lehmann-H. Nys N. Mohn-C. Rodier 
2008 C. Commin-G. Mina A. Hesse-J. Sapene 
2009 M. Lescure-A. Massa A. Collombon-C. Garcia
2010 L. Lokoli-E. Py I. Fontanarosa-J. Suvrijn 
2011 P. Cayre-F. Reboul A. Bacquié-M.A. Faure
2012 Q. Halys-J.S. Tatlot E. Cascino-M.A. Faure
2013 C. Denolly-A. Muller O. Garibal-V. Rémy

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 17-18 ANS INDIVIDUEL (SIMPLE)

ANNÉE GARÇONS FILLES
1945 Ph. Chatrier  
1946 P. Jalabert S. Schmitt
1947 F. Nys S. Challand
1948 R. Dubuisson E. Stigler
1949 R. Dubuisson A. Passet
1950 M. Lasry A. Passet
1951 G. Pilet A. Dubois
1952 J.N. Grinda A. Soisbault
1953 J.N. Grinda B. de Chambure
1954 P. Jauffret C. Monnot
1955 M. Belkhodja E. Launay
1956 M. Belkhodja E. Launay
1957 B. Boutboul D. Wild
1958 A. Bresson P. Seghers
1959 F. Jauffret F. Dürr
1960 J.C. Barclay F. Dürr
1961 D. Contet M. Salfati
1962 P. Beust C. Langanay
1963 D. Grozdanovitch C. Spinoza
1964 G. Goven J. Venturino
1965 G. Goven O. de Roubin
1966 G. Goven N. Cazaux
1967 P. Proisy M. Montlibert
1968 T. Bernasconi C. Sarrazin
1969 J. Lovera M.C. Brochard
1970 Jean-François Caujolle N. Fuchs
1971 Louis Borfiga F. Guédy
1972 Jean-Louis Haillet D. Beillan
1973 E. Gauvain B. Simon
1974 Christophe Roger-Vasselin B. Simon
1975 C. Casa P. Dupuy
1976 Gilles Moretton M. Jodin
1977 Yannick Noah M. Bureau
1978 P. Chiche C. Franch
1979 Jérôme Potier C. Franch
1980 Jérôme Potier S. Amiach
1981 L. Courteau S. Gardette
1982 F. Hamonet C. Bonnet
1983 Franck Février N. Phan-Thanh
1984 Thierry Champion M.C. Damas
1985 Olivier Delaître C. Calmette
1986 Rodolphe Gilbert Sybille Niox-Chateau
1987 R. Pedros Maider Laval
1988 Guillaume Raoux Marie-Pierre Villani
1989 Thierry Guardiola Sandrine Testud
1990 Pier Gauthier Alexandra Fusai
1991 Lionel Roux Caroline Dhenin
1992 Jérôme Hanquez Sarah Pitkowski
1993 Nicolas Escudé Céline Beigbeder
1994 Jean-François Bachelot Caroline Toyre
1995 Sébastien Grosjean Emmanuelle Curutchet
1996 Vincent Lavergne Emilie Loit
1997 Jean-René Lisnard Karolina Jagieniak
1998 Jérôme Haehnel Stéphane Foretz
1999 Nicolas Mahut Virginie Razzano
2000 Julien Mathieu Stéphanie Cohen-Aloro
2001 Edouard Roger-Vasselin Emmanuelle Edon
2002 Charly Villeneuve Sylvia Montero
2003 Cyril Mokaiesh Laura Rocchi
2004 Jérémy Chardy Aravane Rezai
2005 Alexandre Sidorenko Laurène Fayol
2006 Kevin Botti Stéphanie Vongsouthi
2007 Guillaume Rufin Kinnie Laisné
2008 Axel Michon Charlotte Rodier
2009 Julien Obry Cindy Chala
2010 Gianni Mina Caroline Garcia
2011 Tristan Lamasine Amandine Hesse
2012 Lucas Pouille Clothilde de Bernardi
2013 Johan-Sébastien Tatlot Angela Leweurs

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 17-18 ANS INDIVIDUEL (DOUBLE)

ANNÉE GARÇONS FILLES
1989 P. Gauthier-N. Verret A. Bellicha-S. Bénamar
1990 P. Gauthier-N. Verret S. Testud-N. Van Lottum
1991 P. Citton-S. Matheu E. Ducrot-C. Paureau
1992 J. Hanquez-O. Tauma A. Chauzu-O. Gravereaux
1993 F. Decamps-N. Escudé C. Dorey-B. Karpenschif
1994 M. Huard-A. Laporte C. Bornu-N. Jarlan
1995 R. Cadart-J.B. Perlant V. Massart-C. Toyre
1996 M. O. Baron-R. C. Combette E. Curutchet-P. Mongauzi
1997 J.R. Lisnard-M. Llodra E. Curutchet-E. Loit
1998 J. Haehnel-M. Llodra D. Caporusso-E. Le Bescond
1999 J. Benneteau-N. Mahut L. Sanchez-A. Vedy
2000 C. Deveaux-J. Mathieu S. Rizzi-A. Vedy
2001 B. Balleret-C. Morel S. Cohen-Aloro-O. Sanchez
2002 M. Auradou-J. Hilaire C. Dubois-A. Milenkovic
2003 A. Benneteau-S. Louis M. Johansson-A. Laurendon
2004 M. Dehaine-J. Dréan A. Bergot-P. Parmentier
2005 A. Mannarino-B. Obama M. Andrieux-V. Ayassamy
2006 K. Botti-V. Sapène M. Andrieux-V. Huck
2007 J. Inzerillo-S. Piro S. Benamar-E. Guisard
2008 J. Obry-A. Puget  C. Ghesquière-E. Lechemia
2009 P.H. Herbert-A. Olivetti C. Ghesquière-E. Lechemia
2010 A. Danes-R. Kalaydjian A. Ka-M. Pons 
2011 T. Lamasine-M. Lescure M. Razakasoa-C. Romeo
2012 M. Bourgue-L. Pouille M. Arcangioli-C. Paquet
2013 C. Hémery-A. Rinderknech L. Godallier-J. Ponchet