22/07/14

LE PALMARÈS DE LA FRANCE EN COUPE DAVIS 
- 9 victoires en 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1991, 1996 et 2001
- 7 finales perdues en 1925, 1926, 1933, 1982, 1999, 2002 et 2010
 
LE PALMARÈS DE LA REPUBLIQUE TCHEQUE EN COUPE DAVIS
- 3 victoires en 1980, 2012 et 2013
- 2 finales perdues en 1975 et 2009
 
FACE-A-FACE PAR EQUIPES *
* Le 1er janvier 1993, la Tchécoslovaquie a été divisée en deux états : la Slovaquie et la République tchèque. Dans les statistiques, la République tchèque a pris la suite de la Tchécoslovaquie.
 
France – République tchèque : 7-7
 
1924  (Rencontre de Zone – Finale)
A Evian, France (Terre battue) : FRANCE b. TCHÉCOSLOVAQUIE, 5 - 0
- Lacoste (FRA) b. Macenauer (CZE) 6-2 10-8 6-4
- Cochet (FRA) b. Zemla (CZE) 6-1 8-6 6-4
- Brugnon / Cochet (FRA) b. Kozeluh / Zemla (CZE) 7-5 3-6 6-4 6-4
- Lacoste (FRA) b. Zemla (CZE) 6-3 6-2 6-2
- Cochet (FRA) b. Macenauer (CZE) 6-4 3-6 7-5 3-6 6-2
 
1926 (Rencontre de Zone – Quart de finale)
A Prague, Tchécoslovaquie (Terre battue) : FRANCE b. TCHÉCOSLOVAQUIE, 3 - 0
- Lacoste (FRA) b. Kozeluh (CZE) 7-5 5-7 6-3 6-8 6-3
- Cochet (FRA) b. Macenauer (CZE) 6-3 6-4 6-3
- Brugnon / Lacoste (FRA) b. Kozeluh / Zemla (CZE) 6-2 3-6 6-8 6-2 7-5
- Kozeluh (CZE) - Cochet (FRA) Non disputé
- Macenauer (CZE) - Lacoste (FRA) Non disputé
 
1937 (Rencontre de Zone – Quart de finale)
A Prague, Tchécoslovaquie (Terre battue) : TCHÉCOSLOVAQUIE b. FRANCE, 4 - 1
- Menzel (CZE) b. Boussus (FRA) 6-2 6-3 6-4
- Hecht (CZE) b. Destremau (FRA) 6-3 6-3 6-1
- Borotra / Petra (FRA) b. Hecht / Menzel (CZE) 6-3 2-6 6-2 6-3
- Menzel (CZE) b. Destremau (FRA) 6-0 6-3 6-4
- Hecht (CZE) b. Boussus (FRA) 2-6 6-1 7-5 6-0
 
1947 (Rencontre de Zone – Demi-finale)
A Prague, Tchécoslovaquie (Terre battue) : TCHÉCOSLOVAQUIE b. FRANCE, 4 - 0 
- Cernik (CZE) b. Bernard (FRA) 2-6 9-7 6-4 4-6 6-4
- Drobny (CZE) b. Destremau (FRA) 6-2 6-0 6-1
- Cernik / Drobny (CZE) b. Borotra / Petra (FRA) 10-8 14-12 6-3
- Drobny (CZE) b. Bernard (FRA) 6-3 2-6 6-4 4-6 6-4
- Cernik (CZE) - Destremau (FRA) Non disputé
 
1949 (Rencontre de Zone – Quart de finale)
A Roland-Garros, France (Terre battue) : FRANCE b. TCHÉCOSLOVAQUIE, 3 - 2
- Abdesselam (FRA) b. Cernik (CZE) 6-4 6-3 2-6 6-1
- Bernard (FRA) b. Drobny (CZE) 3-6 6-3 9-7 7-5
- Cernik / Drobny (CZE) b. Bernard / Bolelli (FRA) 4-6 4-6 6-3 6-4 6-4
- Bernard (FRA) b. Cernik (CZE) 6-4 6-2 6-1
- Drobny (CZE) b. Abdesselam (FRA) 6-4 6-1 6-3
 
1957 (Rencontre de Zone – 2e tour)
A Lyon, France (Terre battue) : FRANCE b. TCHÉCOSLOVAQUIE, 4 - 0
- Haillet (FRA) b. Javorsky (CZE) 6-8 7-5 8-6 6-4
- Darmon (FRA) b. Krajcik (CZE) 6-0 6-1 6-2
- Molinari / Remy (FRA) b. Javorsky / Krajcik (CZE) 9-7 6-3 6-3
- Haillet (FRA) b. Krajcik (CZE) 6-4 6-2 4-3 abandon
- Darmon (FRA) - Javorsky (CZE) 7-9 1-2 non terminé
 
1966 (Rencontre de Zone – Demi-finale)
A Roland-Garros, France (Terre battue) : FRANCE b. TCHÉCOSLOVAQUIE, 4 - 1
- Jauffret (FRA) b. Javorsky (CZE) 14-12 1-6 6-2 6-1
- Darmon (FRA) b. Kodes (CZE) 4-6 6-4 6-0 10-8
- Javorsky / Kodes (CZE) b. Beust / Contet (FRA) 8-10 5-7 6-3 6-4 6-2
- Jauffret (FRA) b. Kodes (CZE) 3-6 1-6 6-3 6-4 6-4
- Darmon (FRA) b. Javorsky (CZE) 6-2 6-4 6-0
 
1975 (Rencontre de Zone – Finale)
A Prague, Tchécoslovaquie (Terre battue) : TCHÉCOSLOVAQUIE b. FRANCE, 3 - 2
- Kodes (CZE) b. Dominguez (FRA) 6-1 6-4 1-6 6-0
- Hrebec (CZE) b. Jauffret (FRA) 6-4 4-6 6-3 2-6 6-0
- Dominguez / Proisy (FRA) b. Hrebec / Kodes (CZE) 6-3 3-6 6-4 1-6 6-3
- Dominguez (FRA) b. Hrebec (CZE) 4-6 6-3 6-4 6-4
- Kodes (CZE) b. Jauffret (FRA) 6-1 7-5 6-1
 
1979 (Rencontre de Zone – Demi-finale)
A Roland-Garros, France (Terre battue) : TCHÉCOSLOVAQUIE b. FRANCE, 4 - 1
- Lendl (CZE) b. Noah (FRA) 6-3 6-3 3-6 9-7
- Smid (CZE) b. Moretton (FRA) 4-6 4-6 6-3 6-3 8-6
- Kodes / Smid (CZE) b. Moretton / Noah (FRA) 7-5 6-4 5-7 6-2
- Lendl (CZE) b. Moretton (FRA) 6-1 6-2 6-2
- Noah (FRA) b. Smid (CZE) 7-5 6-1 6-2
 
1980 (Rencontre de Zone – Demi-finale)
A Prague, Tchécoslovaquie (Terre battue) : TCHÉCOSLOVAQUIE b. FRANCE, 5 - 0
- Smid (CZE) b. C. Roger-Vasselin (FRA) 6-2 6-3 3-6 6-1
- Lendl (CZE) b. Portes (FRA) 6-4 8-6 6-4
- Slozil / Smid (CZE) b. Bedel / Portes (FRA) 6-3 7-5 6-3
- Lendl (CZE) b. C. Roger-Vasselin (FRA) 4-6 7-5 6-4
- Smid (CZE) b. Portes (FRA) 6-4 3-6 6-2
 
1982 (Groupe Mondial – Quart de finale)
A Roland-Garros, France (Terre battue) : FRANCE b. TCHÉCOSLOVAQUIE, 3 - 2
- Noah (FRA) b. Smid (CZE) 6-3 5-7 6-3 4-6 6-3
- Lendl (CZE) b. Tulasne (FRA) 6-3 4-6 6-3 9-11 6-4
- Leconte / Noah (FRA) b. Slozil / Smid (CZE) 2-6 6-3 6-3 6-4
- Noah (FRA) b. Lendl (CZE) 6-2 3-6 7-9 6-3 6-4
- Smid (CZE) b. Tulasne (FRA) 3-2 abandon
 
1984 (Groupe Mondial – Quart de finale)
A Hradec Kralove, Tchécoslovaquie (Indoor) : TCHÉCOSLOVAQUIE b. FRANCE, 3 - 2
- Leconte (FRA) b. Lendl (CZE) 6-3 8-6 6-4
- Smid (CZE) b. Forget (FRA) 6-4 2-6 3-6 6-1 6-4
- Slozil / Smid (CZE) b. Leconte / Portes (FRA) 6-2 5-7 7-5 4-6 6-2
- Lendl (CZE) b. Forget (FRA) 11-9 6-4 6-2
- Leconte (FRA) b. Smid (CZE) 6-3 6-3
 
2002 (Groupe Mondial – Quart de finale)
A Pau, France (Indoor) : FRANCE b. REPUBLIQUE TCHEQUE, 3 - 2
- Grosjean (FRA) b. Ulihrach (CZE) 6-3 3-6 0-6 6-3 6-1
- Novak (CZE) b. Escudé (FRA) 7-6(4) 6-1 6-7(5) 7-5
- Llodra / Santoro (FRA) b. Novak / Rikl (CZE) 6-3 6-1 6-4
- Novak (CZE) b. Grosjean (FRA) 3-6 6-1 6-3 6-1
- Santoro (FRA) b. Ulihrach (CZE) 7-6(2) 7-5 3-6 4-6 6-3
 
2009 (Groupe Mondial – Premier tour)
A Ostrava, Rép. tchèque (Indoor) : REPUBLIQUE TCHEQUE b. FRANCE, 3 - 2
- Berdych (CZE) b. Simon (FRA) 7-6(3) 4-6 7-6(2) 6-3
- Tsonga (FRA) b. Stepanek (CZE) 7-5 6-2 7-6(1)
- Berdych / Stepanek (CZE) b. Gasquet / Llodra (FRA) 6-3 1-6 6-4 6-2
- Stepanek (CZE) b. Simon (FRA) 7-6(2) 6-3 7-6(0)
- Tsonga (FRA) b. Hernych (CZE) 6-2 6-7(5) 7-6(0)
 
 
LES RECORDS DE VICTOIRES EN COUPE DAVIS
32 Etats-Unis (USA)  1900, 1902, 1913, 1920-26, 1937, 1938, 1946-49, 1954, 1958, 1963, 1968-72, 1978, 1979, 1981, 1982, 1990, 1992, 1995 et 2007
28 Australie (AUS) 1907-09, 1911, 1914, 1919, 1939, 1950-53, 1955-57, 1959-62, 1964-67, 1973, 1977, 1983, 1986, 1999 et 2003
9 Grande-Bretagne (GBR) 1903-06, 1912 et 1933-36
9 France (FRA) 1927-32, 1991, 1996 et 2001
7 Suède (SWE) 1975, 1984, 1985, 1987, 1994, 1997 et 1998
5 Espagne (ESP) 2000, 2004, 2008, 2009 et 2011
3 Allemagne (GER) 1988, 1989 et 1993
3 Rép. tchèque (CZE) 1980, 2012 et 2013
2 Russie (RUS) 2002 et 2006 
1 Afrique du Sud (RSA) 1974
1 Italie (ITA) 1976
1 Croatie (CRO) 2005 
1 Serbie (SRB) 2010