21/01/13 - 14:43

Les face-à-face
FRANCE / ALLEMAGNE : 4 – 2

1963 (Groupe mondial – Premier tour)
A Londres [GBR, Gazon].- France b. RFA, 2-1
- Edda BUDING (RFA) b. Françoise DURR (FRA)                                       6-3 6-4
- Janine LIEFFRIG (FRA) b. Margot DITTMEYER (RFA)                              6-3 4-6 6-2  
- DURR / LIEFFRIG (FRA) b. BUDING / OSTERMANN (RFA)                       6-3 6-3

1964 (Groupe mondial – Quart de finale)
A Philadelphie [USA, Gazon].- France b. RFA, 2-1
- Françoise DURR (FRA) b. Helga HOSL (RFA)                                          6-4 6-2
- Heide SCHILDKNECHT (RFA) b. Jacqueline REES-LEWIS (FRA)                6-2 7-5
- DURR / LIEFFRIG (FRA) b. SCHILDKNECHT / HOSL (RFA)                       7-5 6-3

1970 (Groupe mondial – Quart de finale)
A Freiburg [RFA, Terre battue].- RFA b. France, 3-0
- Helga HOSL (RFA) b. Christiane SPINOZA (FRA)                                    6-4 7-5
- Helga NIESSEN (RFA) b. Gail CHANFREAU (FRA)                                   6-8 6-3 6-2
- EBBINGHAUS / HOSL (RFA) b. DE ROUBIN / SPINOZA (FRA)                  6-1 6-4

1988 (Groupe mondial – Deuxième tour)
A Melbourne [AUS, Rebound ace].- RFA b. France, 3-0
- Sylvia HANIKA (RFA) b. Karine QUENTREC (FRA)                                   6-4 6-4
- Claudia KOHDE-KILSCH (RFA) b. Catherine TANVIER (FRA)                     7-5 6-4
- CUETO / PFAFF (RFA) b. LAVAL / SUIRE (FRA)                                      6-4 4-6 6-1

2004 (Groupe mondial – Premier tour)
A Amiens [FRA, Terre battue indoor].- France b. Allemagne, 5-0
- Nathalie DECHY (FRA) b. Anna-Lena GROENEFELD (GER)                       6-7(4) 6-1 6-4
- Amélie MAURESMO (FRA) b. Barbara RITTNER (GER)                             6-1 6-2
- Amélie MAURESMO (FRA) b. Anna-Lena GROENEFELD (GER)                  6-2 6-3
- Emilie LOIT (FRA) b. Julia SCHRUFF (GER)                                            6-2 6-2
- MAURESMO / DECHY (FRA) b. GROENEFELD / SCHRUFF (GER)                6-2 6-0

2010 (Groupe mondial – Barrage)
A Francfort [GER, Terre battue].- France b. Allemagne, 3-2
- Andrea PETKOVIC (GER) b. Pauline PARMENTIER (FRA)            6-3 6-2
- Aravane REZAI (FRA) b. Tatjana MALEK (GER)                2-6 6-3 6-0
- Andrea PETKOVIC (GER) b. Aravane REZAI (FRA)                6-1 7-6(2)
- Pauline PARMENTIER (FRA) b. Julia GOERGES (GER)            7-6(4) 6-4
- COIN / CORNET (FRA) b. BARROIS / PETKOVIC (GER)            6-3 6-1

LES RÉSULTATS DE LA FRANCE DEPUIS 1995
- 1995    Demi-finaliste                - 2004    Finaliste
- 1996    Demi-finaliste                - 2005    Finaliste
- 1997    Vainqueur                    - 2006    Premier tour
- 1998    Demi-finaliste                - 2007    Demi-finaliste
- 1999    Premier tour                    - 2008    Premier tour
- 2000    Eliminée au tour préliminaire        - 2009    Premier tour
- 2001    Participation à la phase finale        - 2010    Premier tour
- 2002    Quart de finaliste                - 2011    Reléguée en Groupe Mondial 2
- 2003    Vainqueur                    - 2012    Groupe Mondial 2

LES DIX DERNIERES RENCONTRES DE LA FRANCE
- 2012 (Gr. M. 2, Barrage)    France b. Slovénie, 5-0 en FRA (Dur indoor)
- 2012 (Gr. M. 2, 1er tour)        Slovaquie b. France, 3-2 en SVK (Dur indoor)
- 2011 (Gr. M., Barrage)        Espagne b. France, 4-1 en ESP (Terre battue)
- 2011 (Gr. M., 1er tour)        Russie b. France, 3-2 en RUS (Dur indoor)
- 2010 (Gr. M., Barrage)        France b. Allemagne, 3-2 en GER (Terre battue)
- 2010 (Gr. M., 1er tour)        Etats-Unis b. France, 4-1 en FRA (Terre battue indoor)
- 2009 (Gr. M., Barrage)        France b. Slovaquie, 3-2 en FRA (Terre battue indoor)
- 2009 (Gr. M., 1er tour)        Italie b. France, 5-0 en FRA (Dur indoor)
- 2008 (Gr. M., Barrage)        France b. Japon, 4-1 au JPN (Dur indoor)
- 2008 (Gr. M., 1er tour)        Chine b. France, 3-2 en CHN (Dur indoor)

Bilan : 4 victoires – 6 défaites

LES DIX DERNIERES RENCONTRES DE LA FRANCE A DOMICILE
- 2012 (Gr. M. 2, Barrage)    France b. Slovénie, 5-0 à Besançon (Dur indoor)
- 2010 (Gr. M., 1er tour)        Etats-Unis b. France, 4-1 à Liévin (Terre battue indoor)
- 2009 (Gr. M., Barrage)        France b. Slovaquie, 3-2 à Limoges (Terre battue indoor)
- 2009 (Gr. M., 1er tour)        Italie b. France, 5-0 à Orléans (Dur indoor)
- 2007 (Gr. M., 1er tour)            France b. Japon, 5-0 à Limoges (Terre battue indoor)
- 2006 (Gr. M., Barrage)           France b. Rép. tchèque, 3-2 à Cagnes-sur-Mer (Terre battue)
- 2006 (Gr. M., 1er tour)            Italie b. France, 4-1 à Nancy (Terre battue indoor)
- 2005 (Gr. M., Finale)            Russie b. France, 3-2 à Paris [Roland-Garros] (Terre battue)
- 2005 (Gr. M., Demi-finale)     France b. Espagne, 3-1 à Aix-en-Provence (GreenSet)
- 2004 (Gr. M., 1er tour)            France b. Allemagne, 5-0 à Amiens (Terre battue indoor)

Bilan : 6 victoires – 4 défaites

Amélie MAURESMO (capitaine)
Né le 5 juillet 1979 à Saint-Germain-en-Laye (FRA)

CAPITAINE DE L’EQUIPE DE FRANCE DE FED CUP DEPUIS 2013
► A succédé à Nicolas Escudé (Bilan : 3 victoires – 5 défaites de 2009 à 2012)
 
JOUEUSE DE 1993 À 2004
► Meilleur classement : 1ère (13 septembre 2004)
► Palmarès.- Simple : 25 titres (dont 2 en Grand Chelem et une au Masters) : le premier à Bratislava en 1999, le dernier à l’Open GDF-Suez – Paris en 2009 ; 23 finales perdues (dont 1 en Grand Chelem et 1 aux J.O. d’Athènes en 2004 [médaille d’argent])
Double : 3 titres (aucun en Grand Chelem)

► Fed Cup
- Débuts : 1998 (Groupe mondial, Demi-finale : Suisse b. France, 5-0 en Suisse)
- 21 rencontres disputées
- Bilan victoires / défaites : 32-11 (30-9 en simple ; 2-2 en double)
- Palmarès : Vainqueur de la Fed Cup en 2003 ; Finaliste en 2004 – sans avoir pris part à   
la finale – et en 2005

Les capitaines de l’équipe de France de Fed Cup

1963 – 1966        Janine Lieffrig
1967 – 1968        Monique Bensusan-Hamelin
1969 – 1970        Jacqueline Kermina
1971 – 1972        Philippe Chatrier
1973 – 1975        Jacqueline Kermina
1976            Philippe Duxin
1977            Jacqueline Kermina
1978            Philippe Duxin
1979 – 1982        Jean-Paul Loth
1983            Françoise Dürr
1984 – 1985        Patrick Favière
1986 – 1991        François Jauffret
1992            Philippe Duxin
1993 – 1996        Françoise Dürr
1997 – 1998        Yannick Noah
1999 – 2004        Guy Forget
2005 – 2008        Georges Goven
2009 – 2012         Nicolas Escudé
Depuis 2013        Amélie Mauresmo