30/06/16

 

JEUX OLYMPIQUES

Samedi 6 août

Simple dames
K.Mladenovic b. A.Krunic (SRB) 6/1, 6/4

Simple messieurs
J-W.Tsonga
b. M.Jaziri (TUN) 4/6, 7/5, 6/3
G.Simon b. B.Coric (CRO) 6/4, 7/6(1)
G.Monfils b. V.Pospisil (CAN) 6/1, 6/3

Double dames
M.Doi/E.Hozumi (JPN)b. K.Mladenovic/C.Garcia 6/0, 0/6, 6/4

 

Dimanche 7 août 

Simple dames
C.Garcia b. T. Pereira (BRA) 6/1, 6/2
A.Cornet b. J.Larsson (SWE) 6/1, 2/6, 6/3

Simple messieurs
B.Paire
 b. L.Rosol (CZE) 3/6, 6/3, 6/4

Double messieurs 
J-S.Cabal/R.Farah (COL) b. 
N.Mahut/P-H.Herbert 7/6(4), 6/3
B.Baker/R.Ram (USA) b. J-W.Tsonga/G.Monfils 6/1, 6/4

 

Lundi 8 août

Simple dames
M.Keys (USA) b. K.Mladenovic 7/5, 6/7(4), 7/6(5)
J.Konta (GBR) b. C.Garcia 6/2, 6/3
S.Williams (USA) b. A. Cornet 7/6(5), 6/2

Simple messieurs
G.Muller (LUX) b. J-W. Tsonga 6/4, 6/3
G.Monfils b. R.Dutra Silva (BRA) 6/2, 6/4

 

Mardi 9 août

Simple messieurs 

G.Simon b. Y.Sugita (JPN) 7/6(3), 6/2
F.Fognini (ITA) b. B.Paire 4/6, 6/4, 7/6(5)

 

Mercredi 10 août

Aucun match disputé (pluie)

 

Jeudi 11 août

Simple messieurs
R.Nadal (ESP) b. G. Simon 7/6(6), 6/3
G.Monfils b. M.Cilic (CRO) 6/7(6), 6/3, 6/4

Double-mixte
T.Pereira/M.Melo (BRA) b. C.Garcia/N.Mahut 7/6(4), 7/6(1)
R.Vinci/F.Fognini (ITA) b. K.Mladenovic/P-H.Herbert 6/4, 3/6, 1-0 (10-8)

 

Vendredi 12 août

Simple messieurs
K.Nishikori (JPN) b. G.Monfils 7/6(4), 4/6, 7/6(6)

 

JEUX PARALYMPIQUES

Vendredi 9 septembre

Simple messieurs
M.Jérémiasz
b. S.Diamantis (GRE) 6/0, 6/3
F.Cattanéo b. E.Oquendo (COL) 6/0, 6/2
 

Double dames
S.Baron/E.Kaiser (USA) b. E.Morch/C.Famin 6/7(2), 7/5, 6/4

 

Samedi 10 septembre

Simple dames
C.Famin
b. E.Kaiser (USA) 2/6, 6/4, 6/1
Hui Min Huang (CHN) b. E.Morch 6/2, 6/0

 

Dimanche 11 septembre

Simple dames
M.Buis (NED) b. C.Famin 6/2, 7/5

Simple messieurs
S.Houdet
b. D.Phillipson (GBR) 6/1, 6/2
N.Peifer b. J.Rydberg (USA) 6/2, 6/2
M.Jérémiasz b. R.Nemeth (HUN) 6/1, 6/2
F.Cattanéo b. Ho Won Im (KOR) 5/7, 6/2, 7/6(4)

Double messieurs
S.Houdet/N.Peifer
b. M.McCarroll/D.Phillipson (GBR) 6/0, 6/2
M.Jérémiasz/F.Cattanéo b. S.Olsson/D.Wallin (SUE) 6/3, 6/1 

 

Lundi 12 septembre

Simple messieurs
S.Houdet
b.D.Caverzaschi (ESP) 6/0, 6/1
A.Hewett (GBR) b. N.Peifer 7/6(4), 4/6, 6/3
G.Reid (GBR) b. F.Cattanéo 6/0, 6/2
J.Gerard (BEL) b. M.Jérémiasz 6/0, 6/0

Double messieurs 
S.Houdet/N.Peifer
 b. G.Fernandez/A.Ledesma (ARG) 6/1, 6/2
S.Kunieda/S.Saida (JPN) b. M.Jérémiasz/F.Cattanéo 1/6, 6/3, 7/6(5)

 

Mardi 13 septembre

Simple messieurs
S.Houdet
 b. T.Miki (JPN) 6/4, 6/2
 

Double messieurs
S.Houdet/N.Peifer
 b. T.Miki/T.Sanada (JPN) 6/2, 7/5

 

Mercredi 14 septembre

Simple messieurs demi-finales
G.Reid (GBR) b. S.Houdet 7/5, 6/2

 

Jeudi 15 septembre

Double messieurs - Finale
S.Houdet/N.Peifer
 b. G.Reid/A.Hewett (GBR) 6/2, 4/6, 6/1

 

Vendredi 16 septembre 

Simple messieurs - match pour la médaille de bronze
J.Gerard (BEL) b. S.Houdet 6/4, 6/2