Le parcours d'excellence sportive

Zoom sur les Pôles

La filière d'élite part des clubs et aboutit aux quatre Pôles France.

Outre la pratique du jeu, la DTN a pour mission de mettre en place une politique de haut niveau au travers d'une filière d'élite, qui part des clubs et aboutit aux quatre Pôles France - CNE et INSEP (département 16 ans et + dirigé par Alexandra Fusai et Eric Winogradsky) et Boulouris et Poitiers (département 15 ans et - dirigé par Carine Bornu et Olivier Soulès) -, destinés à accueillir les meilleurs éléments français.

COMMENT ÇA MARCHE ?

Sur les quatre Pôles France, deux dépendent du département 16 ans et + et les deux autres de celui des 15 ans et -. Ces structures d'entraînement sont gérées directement par la FFT.

Trois de ces Pôles France jeunes (le CREPS de Poitiers, le CREPS de Boulouris et l'INSEP) sont installés dans des établissements publics nationaux, dépendant du ministère en charge des Sports. Le 4e Pôle, le Centre National d'Entraînement (CNE), est situé au coeur du stade Roland-Garros.

Dans ces structures, l'encadrement tennis et la préparation physique sont assurés par des entraîneurs nationaux. La scolarité, elle, est placée sous l'autorité du responsable du haut niveau de l'établissement public ou de celui de la scolarité pour l'INSEP. Pour le CNE, c'est le coordonnateur du Pôle qui est aussi le responsable du suivi socio-professionnel.

Enfin, tout l'aspect médical est assuré par les services concernés au sein des établissements publics, ou par celui du CNE.

PÔLE FRANCE CNE

Filles
Joueuses : Alizé Cornet, Chloé Paquet, Manon Arcangioli
Responsable : Alexandra Fusai
Coordonnateur entraînements : Pierre Cherret
Entraîneurs nationaux : Stéphane Huet et Georges Goven
Entraîneur physique national : Nicolas Perrotte
Médecin : Bernard Montalvan

Garçons
Joueurs : Lucas Pouille, Calvin Hémery, Albano Olivetti, Maxime Teixeira, Mathias Bourgue, Guillaume Rufin, Adrian Mannarino, Laurent Lokoli, Pierre-Hugues Herbert
Responsable : Eric Winogradsky
Coordonnateur entraînements : Laurent Raymond
Entraîneurs nationaux : Thierry Tulasne, Emmanuelle Planque, Boris Vallejo, Olivier Ramos, Jérôme Potier, Aloïs Beust
Entraîneurs physique nationaux : Jean-Marc Duboscq, Pascal Supiot, Sébastien Poublet
Médecin : Bernard Montalvan

PÔLE FRANCE INSEP

Filles
Joueuses : Lou Brouleau, Margot Yerolymos, Théo Gravouil, Apolline Rassat, Léa Tholey, Julia Soica, Estelle Cascino, Lucie Wargnier, Alice Bacquié
Responsable : Alexandra Fusai
Coordonnateur entraînements : Pierre Cherret
Entraîneurs nationaux : Hugo Lecoq, Johan Brun, Nicolas Copin, Norbert Palmier, Xavier Luscan
Entraîneurs physique nationaux : Pierre Mazenq, Sébastien Martinez
Médecin : Marianne Groc

Garçons
Enzo Py, Alexandre Favrot, Maxime Hamou, Johan Sébastien Tatlot, Alexandre Muller, Benjamin Bonzi, Quentin Halys
Responsable : Cédric Raynaud
Coordonnateur entraînements : Laurent Raymond
Entraîneurs nationaux : Jean-Christophe Faurel, Pascal Lasserre, Stéphane Marazanof
Entraîneur physique national : Cyril Brechbühl
Médecin : Marianne Groc

Et aussi Paul Quétin, coordonnateur de l'entraînement physique, Christophe Ceccaldi, kinésithérapeuthe coordonnateur des Pôles.

PÔLE FRANCE BOULOURIS

Filles
Joueuses : Marie Mattel, Ophéline Depoilly, Dana Radovanovic, Joanna Lesage
Responsable : Carine Bornu
Entraîneurs nationaux : Jean-Luc Cotard et Laurent Storai
Entraîneur physique national : Eric Malenfant
Médecin : Frédéric Levecque

Garçons
Joueurs : Lucas Grandouiller, Noé Khlif, Mattéo Martineau, Axel Creton, Raphaël Lambling, Hugo Baron-Mattei, Thomas Unia, Antoine Cornut Chauvinc, Simon Wagner
Responsable : Philippe Pech
Entraîneurs nationaux : Nicolas Sabas et Philippe Robin
Préparateur physique national : Nicolas Job
Médecin : Frédéric Levecque

PÔLE FRANCE POITIERS

Garçons
Joueurs : Constant de la Bassetière, Ugo Humbert, Luc Fomba, Dan Added, Maxence Brovillé, Hugo Gaston, Jaimee Floyd Angel, Louis Delcour, Clément Tabur, Louis Dussin
Responsable : Patrick Labazuy
Entraîneurs nationaux : Bruce Liaud, Jean-Baptiste Dupuy
Préparateur physique national : Benjamin Touron
Médecin : Vincent Guillard